Биографии Известных Людей

«У меня есть мечта...»


Мне никогда не понять расистов, равно как не дано почувствовать, отчего афроамериканский школьник надевает белые перчатки, надеясь забыть, что он чернокожий. Но когда на черно-белой фотографии в Американской энциклопедии, я увидела лицо Мартина Лютера Кинга, в котором, казалось, сконцентрировались вся боль и страдание человечества, мне кажется, я что-то стала понимать.

 

Гений «серебряного века»


Это произошло в 1880 году. В актовом зале Санкт-Петербургского университета должна была состояться лекция молодого ученого Владимира Соловьева на религиозно-философскую тему. Зал, вмещавший до трех тысяч человек, был переполнен студентами. Они слышали о лекции Соловьева в Московском университете и о том, что этот ученый верит в Бога и во Христа, как Спасителя человечества. Образованный, интеллигентный человек верит в Бога! Для студентов того времени это было шоком. В те времена в науке последним словам была теория эволюции Дарвина и материализм. Религия и разум считались просто несовместимыми.

И вот студенты собрались в актовом зале со свистками в карманах, чтобы при случае подвергнуть лектора осмеянию.

 

Божий трубадур


Если бы мне в детстве вместо сказки о бедном Иванушке, который после всех мытарств женился на богатой царевне, или сказки, в которой гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя, поведали историю о богатом и красивом юноше, который почел величайшим благом и счастьем добровольно отказаться от своего богатства и, препоясав бечевкой нищенскую одежду, выйти в мир, довольствуясь хлебом, есть который отказывались и собаки - мой детский разум осилить бы этого не смог. Впрочем, осилить и понять это мой разум не в состоянии и сейчас. Но, тем не менее, история о юноше, полюбившем госпожу Бедность превыше всех земных благ, является не сказкой, а описанием реальных исторических событий.

Франциск Ассизский - а этим удивительным юношей был именно он - родился в 1181/1182 г. в городе Ассизи в семье зажиточного горожанина,

 

Спешите делать добро!


Думая о том, как вырваться из порочного круга зависимости от желаний своего «я», своих капризов и конфликтов, я постоянно искала личность, которая жертвенность и любовь к людям смогла успешно сочетать с борьбой против тех, кто смеялся и мешал эту жертвенность осуществлять.

И я нашла такого человека. Это врач Гааз Федор Петрович (настоящее имя Фридрих Иосиф). И это именно ему принадлежит девиз «Спешите делать добро!»

Гааз родился в 1780 году в Германии, в многодетной семье. Его отец был аптекарем, дед - доктором медицины. Воспитанник католической церковной школы, Гааз прослушал курс философии и математики в Иене, затем изучал медицину в Венском университете.